Напольное покрытие для спортивных залов

Покрытие для спортивных залов должно быть удобным, красивым и абсолютно безопасным

Тренажерный или спортивный зал, фитнес-клуб или обычная спортивная площадка – популярность и успех этих мест во многом определяется предлагаемыми условиями, а именно, удобству, комфорту и высокому уровню безопасности. И качественное современное напольное покрытие для спортивных залов предназначено именно для создания безопасных условий и снижения травматизма. К тому же спортивное покрытие для спортзала обеспечивают успех проведения тренировок, соревнований и состязаний по различным видам спорта – волейболу, футболу, теннису, баскетболу, шейпингу и фитнесу.

Характеристики напольного спортивного покрытия

Какими же свойствами должно обладать спортивное напольное покрытие для залов, чтобы полностью удовлетворять современным требованиям безопасности? При его выборе рекомендуется обращать внимание на такие характеристики:

 

  • Противоскользящий эффект. Согласитесь, что скользкие полы неудобные и к тому же могут стать причиной получения травмы. Большой процент несчастных случаев в спортивных залах происходит именно вследствие скользкого пола.
  • Амортизирующее действие. Данное свойство также напрямую влияет на уровень комфорта и безопасность. Например, качественное покрытие, изготовленное из резины или полиуретана, вполне может обеспечить хорошую амортизацию при падении с полутора метров. При этом возможность получения травмы полностью исключена, что считается неплохим показателем.
  • Шумопоглощающие показатели – в первую очередь это необходимо для обеспечения комфорта всем людям, находящимся в спортивном зале. Звуки ударов мяча, падения штанги или гантелей, падения, прыжки – все эти шумы неблагоприятно сказываются на нервной системе спортсменов. Но хорошее резиновое покрытие или качественный линолеум смогут значительно снизить уровень шума, обеспечив тем самым надлежащий комфорт.
  • Износоустойчивость резинового покрытия для спортивных залов – в первую очередь этот показатель определяет экономическую выгоду. Нагрузки на полы в спортивных залах довольно высокие, стоимость футбольного покрытия немаленькая, так что менять их слишком часто – удовольствие недешевое.
  • Экологическая безопасность – в наши дни это, наверное, самая важная составляющая любого материала. Экологическая обстановка и так не слишком благоприятная, так что надо заботиться о своем здоровье.
  • Привлекательность – без этого также нельзя. На первое впечатление оказывает большое влияние внешний вид, что очень важно, когда человек выбирает спортивный зал для занятий.

 

 

Спортивные покрытия из резиновой крошки


Отличный вариант для закрытых спортивных залов – покрытия из резиновой крошки. Оно абсолютно бесшовное, очень прочное и износостойкое, в случае повреждения легко ремонтируется. Его укладка представляет собой амортизирующий монолитный мат (которое монтируется наливным способом на основание, тем самым сглаживая неровности основания), сверху заливается полиуретановый рабочий слой, затем наносится разметка площадок и в заключении наносится тонкий износостойкий слой лака.

 

Читайте также про особенности напольных покрытий для спортзалов.