Особенности напольных покрытий для спортзалов

Еще совсем недавно напольное покрытие для спортзалов изготавливали только из деревянных досок. Сегодня только этим материалом выбор не ограничивается, но использовать его можно только с учетом специфики помещения, ведь требования к спортивным покрытиям могут отличаться в зависимости от вида спортзала – для тренажерного зала, фитнес-клуба или для активных игр с мячом они разные. 

Тем не менее, общие требования к напольным покрытиям спортзалов существуют. Среди основных: износостойкость и прочность, хорошие амортизационные показатели, высокая звукоизоляция, отличные противоскользящие свойства и минимальная травмоопасность.

 

Виды напольных покрытий для спортзалов

Существует много различных видов напольных покрытий для спортзалов, но есть и универсальные, которые предназначены для укладки в общественных спортзалах и клубах – это рулонные покрытия, выполненные из композитных материалов. В их состав входят резиновая крошка и полиуретан.

В зависимости от конкретного спортзала и варианта установки, различают стационарные, съемные или модульные покрытия. Съемное лучше всего подойдет в том зале, который используется для проведения тренировок любых видов спорта. Его легко и просто уложить на основание любого типа, равно как и можно быстро демонтировать. Модульные пластиковые напольные спортивные покрытия хорошо подходят для организации временного спортзала или покрытия. Конструкцию такого типа легко установить, а если какой-то участок повредится, то его легко заменить новым.

Сегодня самыми востребованными видами напольных покрытий для спортзалов являются резиновые и полиуретановые покрытия, спортивный паркет, специальное ковровое покрытие, наливные спортивные полы.

 

Резиновое покрытие для спортзалов

Для закрытых спортзалов идеальным вариантом будет напольное спортивное покрытие из резиновой крошки. Также оно подходит и для открытых площадок. Такой вид напольного покрытия отличается хорошей влагостойкостью, стойкостью к воздействию солнечных лучей и низкой температуре. Оно имеет высокие амортизационные свойства (что очень важно), высокий уровень безопасности и низкий уровень шума.

Такой искусственный напольный материал, имеющий все необходимые сертификаты качества, обладает хорошими амортизационными и противоскользящими качествами, что сводит к минимуму возможность получения травмы даже в случае сильного падения. Прорезиненная поверхность покрытия полностью предотвращает возможность скольжения даже если оно будет мокрое.

Стоит отметить, что важно не просто купить качественное спортивное покрытие для спортзала, но и грамотно произвести все работы, связанные с его укладкой согласно проектной и технической документации, поэтому лучше обратиться к профессионалам своего дела.

 

Читайте также про резиновые напольные покрытия для уличных площадок.