Строительство и монтаж промышленных полов зданий

Для производства промышленный пол играет не меньшую роль, чем стены или крыша здания. Именно по нему ежедневно ходит множество людей, ездит транспорт и складываются тяжелые грузы и детали. На покрытие промышленного пола зданий приходится вся нагрузка от оборудования, и речь идет не только о давлении, но и о вибрации, о динамическом воздействии.

Качественное строительство, монтаж и укладка промышленных полов призвано эффективно бороться со всем этим. Даже через годы полы промышленных зданий должны оставаться ровными, лишенными дефектов покрытия. Разрушение его приводит к появлению сбоев, опасности травм, резкому снижению удобства работы.

 

Что включает в себя монтаж промышленных полов?

Для начала необходимо узнать сколько времени займет укладка и монтаж промышленного пола.

Строительство промышленных полов включает в себя такие этапы, как:

  • Проведение предварительной оценки. Часто это включает в себя ряд замеров и экспертиз, изучение характеристики оборудования и рекомендаций его производителей.
  • Определение ожидаемых заказчиком результатов.
  • Выбор оптимального решения.
  • Составление проекта на промышленный пол.
  • Согласование проекта с заказчиком и определение этапов работы в соответствии с загруженностью промышленных площадей.
  • Заключение договора.
  • Подготовительные работы: удаление старого пола, нанесение защитных покрытий и т.д.
  • Непосредственно строительство и монтаж нового промышленного пола.
  • Завершающие работы.
  • Проведение испытаний, приемка.

Часто весь цикл работ занимает многие месяцы. При монтаже промышленных полов важно не только обеспечить заданные показатели, но и сделать это в оптимальные сроки и с допустимым бюджетом. Выбор неправильной технологии может привести как к ненужным свойствам, так и к излишним тратам.

Приблизительное представление о цене промышленного пола можно получить только после третьего этапа, когда будет определен объем работ и выбрана технология. Конечная цифра будет известна к моменту заключения договора.

 

Покрытия промышленных полов для производственных помещений и зданий 

Вариантов промышленных полов сейчас можно встретить достаточно много. Как правило, используется бетонная основа – фундамент. Бетон хорошо выдерживает большую нагрузку и технологичен в строительстве. Он позволяет формировать фундамент глубиной до нескольких метров.

Покрытие промышленного пола может представлять собой:

  • Обработанный бетон.
  • Бетон с более высокими свойствами, уложенный верхним слоем.
  • Набор металлических плит. В промышленных напольных покрытиях применяется все реже в виду высокой стоимости и недостаточно ровной поверхности.
  • Полимерное покрытие. Данный подход развивается наиболее динамично. Новые технологии позволяют делать его доступным по стоимости, но при этом с исключительными свойствами поверхности. В результате образуется пленка из полимерных материалов толщиной до шести миллиметров, устойчивая к вибрации, истиранию, воздействию химических веществ и многому другому.

Монтаж промышленных полов достаточно специфическая отрасль, в которой работает не так много компаний. Здесь большую роль играет репутация и опыт, которые нужно нарабатывать годами и составлять штат из высококлассных специалистов. Также нужно хорошо ориентироваться во многих моментах, связанных, как с монтажем пола, так и с промышленными условиями в целом.

Компания Промспецстрой готова выполнить качественный монтаж промышленных полов для любых типов зданий в СПб и других городах России. Кроме того, мы предлагаем строительство спортивных объектов и сооружений и делаем общестроительные работы.

Читайте также про наливные полимерные промышленные полы.