Устройство полимерного промышленного пола

На сегодняшний момент самый перспективный вид напольного покрытия с очень широкой областью применения – полимерные промышленные наливные полы. Их можно встретить, как в домах, офисах, различных учреждениях, так и на производственных участках, в коммерческих помещениях.

Полимерное промышленное покрытие пола завоевало популярность благодаря хорошему сочетанию технологичности исполнения, отличным эксплуатационным качествам, превосходному внешнему виду и доступной стоимости. Оно, разумеется, окажется дороже бетонного пола, но и параметры получаются не сравнимы, и срок службы при минимальном уходе может составить порядка двадцати лет.

Для получения качественного наливного промышленного полимерного пола необходимо использовать только хорошие материалы и досконально соблюдать технологию изготовления.

 

Виды полимерного покрытия для промышленного пола


Смеси для наливных полов производятся на базе синтетических или натуральных полимеров. Наиболее популярные исполнения это:

  1. Эпоксидные (с эпоксидной смолой в качестве связки). Это решение дает наиболее прочные эпоксидные покрытия пола, отличающиеся износостойкостью и устойчивостью к трещинам, выбоинам, царапинам. Они наиболее универсальны для промышленных помещений.
  2. Полиуретановые (смесь полиуретановых компонентов и добавок, влияющих на отдельные параметры). Выделяются однородностью состава и хорошей текучестью, что важно при заливке. Износостойкость заметно ниже, поэтому при необходимости применяют наполнители, вроде кварцевых частичек. Полиуретан чаще всего применяют в домах и офисах ввиду широких возможностей по приданию ему определенного вида.
  3. Метилметакрилатные (на основе метилметакрилатной смолы). Базовая смесь отлично подходит для придания ей определенных свойств с помощью разнообразных добавок. При этом лучше всех других переносит химическое воздействие и быстро застывает.
  4. Цементо-акриловые (из растворимых полиакриловых кополимеров с кварцевым песком). Приспособлены к эксплуатации во влажной среде.
  5. Комбинированные – сочетающие разные варианты, и, соответственно, параметры.

 

Обустройство промышленного полимерного пола

  • Первый этап: подготовка основания (имеющейся поверхности). Оно должно быть промыто и обезжирено. Сопрягаемые предметы можно защитить специальной пленкой во избежание их загрязнения. Важно обеспечить адгезию: надежное сцепление с наносимым материалом – для этого существуют различные способы шерохования.
  • Второй: заделка швов и грунтовка. Для уменьшения расхода полимера крупные выбоины, швы и прочие подобные дефекты заполняются особым раствором. Кроме того, грунтовка улучшает свойства основания и затрудняет доступ воздуха из различных полостей в жидкий полимер. При необходимости наносится несколько слоев грунта.
  • Третий: нанесение основного слоя покрытия промышленного наливного пола. Осуществляется путем заливки, разравнивания и выжидания полного высыхания. Благодаря применению жидких материалов и их хорошему растеканию, данный процесс значительно упрощается.
  • Четвертый: нанесение финишного слоя. Он придает повышенные механические свойства и улучшает внешний вид.

 

Современные промышленные полимерные полы

Полимерное покрытие промышленного пола, мало того, что получится идеально ровное – ему можно придать практически любой цвет. Добавление красителей в полимерную заготовку не является сложным или затратным. Совершенно любой оттенок, может, и не получится выбрать, но остановиться на какой-то определенной цветовой гамме можно. Например, наливной пол для промышленных помещений может быть в одних тонах со стенами, предметами интерьера – или как раз визуально противостоять им. Не нужно быть квалифицированным дизайнером, чтобы значительно улучшить вид интерьер помещения за счет насыщенных красок и блестящей поверхности. В конце концов можно поискать советы специалистов по сочетанию различных цветов для промышленного пола в помещении.

Трудным является выбор конкретной марки наливного материала для пола. Вариантов достаточно много, и разброс механических свойств идет значительный. Есть смысл разобраться в характеристиках, чтобы не переплачивать за повышенную износостойкость или устойчивость к царапинам и сколам – все-таки в жилых помещениях не такие же условия, как для производственных полов промышленных зданий.

Чтобы не сомневаться в результате, желательно доверить устройство промышленного полимерного покрытия пола профессионалам, или, по крайней мере, проконсультироваться с ними по конкретным условиям.

Читайте также про устройство и монтаж бетонного промышленного пола.