Выполнение работ по огнезащите строительных конструкций

Огнезащита обеспечивает качественную и надежную безопасность металлических и деревянных строительных конструкций. Это целый комплекс мероприятий, после окончания которых материалы и готовые изделия будут в состоянии сохранять свои эксплуатационные характеристики и свойства под действием высоких температур и даже открытого пламени. Помимо этого, после нанесения огнезащиты, материалы будут препятствовать распространению огня. Огнестойкость изделий и конструкций определяется в процессе испытательный работ.

Цена огнезащитной обработки зависит от вида используемых материалов, их количества, объемов работ. 
Для нанесения огнезащиты можно использовать различные материалы — лакокрасочные, пропитывающие составы, полимерные материалы. Стоимость работ по огнезащите определяется проектом, а также уровнем защиты элементов.

 

Виды работ по огнезащите конструкций

 

Огнезащитная обработка металлоконструкций

Несмотря на всю прочность, металлоконструкции также нуждаются в огнезащите. Вследствие высокой температуры они утрачивают несущую способность и устойчивость, что может вызвать их разрушение в случае пожара.

Работы по огнезащите металлоконструкций заключается в нанесении на поверхность теплоизолирующего экрана, выдерживающего высокие температуры, что позволяет значительно замедлить нагревание металла и сохранить свои функции при возникновении пожара заданный период времени. После обработки степень огнестойкости даже в открытом пламени увеличивается до 30-150 минут. Для сравнения — при пожаре в открытом огне большинство металлоконструкций начинают терять свои свойства уже через 5-6 минут.


Работы по огнезащите воздуховодов

Современные воздуховоды представляют собой самый удобный маршрут распространения пламени при возникновении пожара. Под действием огня они деформируются, так как выполнены из тонкого металла, а то и вовсе из алюминия.

Защитная обработка воздуховодов происходит механизированным методом с применением специфических составов, рулонных огнеупорных материалов, негорючих плит. Если применяются составы, то наносят их посредством распыления, рулонные материалы укладывают вручную. Расход огнезащитных материалов отражают в отчете о проделанной работе, на основании чего рассчитывается окончательная стоимость.

 

Нанесение огнезащиты на бетонные и железобетонные конструкций

Железобетонные изделия сами по себе очень прочные, но при пожаре она снижается. Для защиты ЖБК от огня используются эффективный и недорогой способ — обработка вспучивающимися огнезащитными препаратами.

После такой обработки предел огнестойкости увеличивается до 150 минут. При определении метода защиты надо обязательно учитывать расположение самой конструкции (снаружи или внутри здания), условия окружающей среды, функциональное назначение. Стоимость проектных работ по огнезащитной обработке определяется согласно сметы.

 

Выполнение работ по огнезащите деревянных конструкций

Этот вид осуществляется за счет пропитки или покрытия деревянных конструкций определенными составами, содержащими антипирены – вещества, которые способны предотвращать возгорание дерева и образовывать при нагреве защитную пеноподобную пленку, перекрывающую поступление кислорода к древесине. Огнезащитные составы для древесины можно разделить на покрытия (лаки, краски, пасты и обмазки) и огнезащитные пропитки. Однако краски портят текстуру и внешний вид деревянной поверхности, поэтому их рекомендуют использовать для невидимых частей конструкции. Для видимых частей в декоративных целях предпочтительнее огнезащитные пропитки, которые сохраняют текстуру и природную красоту натурального дерева.

Согласно современным строительным нормам, проведение работ по огнезащитной обработке для новых зданий является обязательным. Но для уже построенных зданий такая защита не менее важна. Осуществляется она посредством нанесения на поверхность изделий или конструкций защитных составов, что в некоторой степени даже улучшает несущие способности конструкций.

Обращаясь к профессионалам за огнезащитной обработкой строительных конструкций,  можно за приемлемую цену реализовать различные дизайнерские решения в архитектуре и строительстве, учитывая нормативные требования и нормы пожарной безопасности.

Читайте также более подробно про огнезащиту металла.