Особенности антикоррозионной защиты металлов

Надежная антикоррозионная защита металлов является необходимым условием долгого срока службы строительных металлоконструкций и выполнения возложенных задач.

Необходимость антикоррозийной защитной обработки металла обуславливается тем, что сразу после кристаллизации металл оказывается под активным химическим воздействием природных окислителей. В результате структура стали начинает разрушаться с достаточно высокой скоростью, напрямую зависящей от окружающей среды.

 

Антикоррозийная обработка металлов

Антикоррозионные работы заключаются в нанесении на поверхности металла защитных материалов – это могут быть краски, пропитки, пасты из органических или неорганических элементов. Без такой антикоррозийной защиты металлические изделия разрушаются очень быстро. 

Работы по антикоррозионной защите металлов предусматривают несколько способов – пескоструйное воздействие, нанесение  грунта, окраска и прочие. К тому же во многих случая такая обработка производится в экстремальных условиях – в закрытых помещениях, на высоте, на работающем химическом производстве. Это значит, что проводить антикоррозионную обработку металла должны только сотрудники специализированных компаний, имеющие допуски к выполнению таких работ, соответствующие инструменты, оборудование и снаряжение.

В процессе антикоррозийной обработки металла используются самые разные способы – деаэрация окружающей среды, термическая и газотермическая обработка, порошковое окрашивание, легирование, цинкование, фаолитирование материалов, создание защитной среды и микроклимата. И хотя такие метолы в большой степени обеспечивают антикоррозионную защиту металлоконструкций, полностью искоренить коррозию металла пока еще не удается, хотя по мере появления новых технологий ситуация может измениться к лучшему.

 

Выполнение работ по антикоррозионной защите металла

Перед началом производства работ по антикоррозионной защите металла следует предварительно подготовить поверхности. Для этого участки с сохранившимся покрытием тщательно промывают, имеющиеся соли и загрязнения удаляют, после чего все зачищают. Металлические поверхности зачищают абразивными материалами или пескоструйными устройствами, это позволяет полностью удалить старое покрытие, а саму поверхность сделать шероховатой, что будет способствовать лучшей адгезии.

Применение для антикоррозионной обработки металла защитных красок позволяет не только обеспечить хорошую сохранность металлических изделий, но и сделать их привлекательными. Тем не менее, определяющим фактором такой обработки все равно считается показатель качества защиты. 

Работы следует производить только на подготовленной и сухой поверхности без каких-либо посторонних включений. Если используются краски, то они наносятся в несколько слоев – последующий слой наносить можно только после высыхания предыдущего. Как только антикоррозионная защита металла будет завершена, конструкция подвергается контролю для оценки качества защиты. Также специалисты проводят осмотр на предмет выявления необработанных участков.